Мероприятие проводилось как в столице Поволжья, так и одновременно в формате видеоконференции в 15 городах 3 федеральных округов России: Приволжского, Центрального и Уральского, в том числе в городе Ижевске. В форуме приняли участие представители общественных организаций, Роспотребнадзора РФ, Управления на транспорте МВД России по ПФО, Горьковской и Куйбышевской железных дорог, организаций, предоставляющих услуги в сфере транспорта, всего более 300 человек.

В студии Ижевска в мероприятии принимали участие помощник Уполномоченного по правам человека Огарев, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Викторович Горбачев, заместитель начальника Горьковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Динар Минахматович Сабирзянов, Петр Витальевич Опарин, председатель Удмуртской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Максим Борисович Воробьев, представители предприятий перевозчиков.

Открывая мероприятие, Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков отметил, что развитие конкуренции в сфере транспорта производит положительный эффект. Повышается уровень комфорта перевозок, улучшается информационное обеспечение, вводятся дополнительные гарантии для пассажиров в случае задержек авиарейсов, возрастает доступность объектов транспорта для маломобильных категорий граждан. Однако не все проблемы еще решены, о чем свидетельствует значительное число жалоб, поступающих от пассажиров как в органы контроля, так и в органы прокуратуры.

Только за последние 2 года транспортные прокуроры в данной сфере выявили свыше 800 нарушений закона, в целях устранения которых внесли более 100 представлений, направили в суды 85 исков. По инициативе прокуроров свыше 90 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Живую дискуссию у участников мероприятия вызвали вопросы общественности и журналистов об отсутствии нормативного регулирования температурного режима в поездах, не оборудованных кондиционерами, касающиеся порядка обслуживания пассажиров задержанных авиарейсов, модернизации объектов транспорта с учетом требований законодательства об обеспечении их доступности для маломобильных групп населения. По отдельным озвученным проблемным вопросам Приволжский транспортный прокурор дал поручения о проведении проверочных мероприятий.

Организаторы мероприятия рассчитывают, что подобные форумы будут проводиться регулярно и станут эффективным инструментом защиты прав пассажиров.