Конкурс был организован Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии как региональный этап Всероссийского конкурса «Дни защиты от экологической опасности - 2016».

22 ноября в Ижевске прошла торжественная церемония награждения призеров. Диплом 1 степени начальнику Ижевского участка экологической лаборатории ГЖД – филиала ОАО «РЖД» Артуру Магдееву вручил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Александр Нестеров.

- Хочу выразить слова благодарности постоянным призерам нашего конкурса. В этом году железнодорожники отличились при посадке деревьев. Достаточно сказать, что практически половина из 38 тысяч саженцев, высаженных на территории Удмуртии в этом году, высажена работниками железнодорожных предприятий, - подчеркнул в своем выступлении Александр Нестеров.

Ижевский регион Горьковской магистрали становится победителем экологического конкурса уже четвертый год подряд.

- В Ижевском регионе ГЖД проводится планомерная работа по улучшению экологической обстановки. В частности, в этом году в рамках акции «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия» мы провели субботники по уборке и санитарной очистке территорий железнодорожных предприятий, полосы отвода, станций и перегонов – общей площадью почти 25 гектаров. Победа в экологическом конкурсе очень важна для нас. Статус лидера, разумеется, накладывает особую ответственность, и мы обязательно будем продолжать работу по экологической защите, - отмечает начальник Ижевского участка экологической лаборатории ГЖД Артур Магдеев.

Следующий, 2017-й, год объявлен в Удмуртии Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.